RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 01 Rembang
Kelas / Semester : IV/ 1
Tema 3 : Peduli
Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di
Lingkungan Rumahku
Pembelajaran ke : 3
Semester : 1 (Satu)
Alokasi Waktu :
2x35 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.1
Menggali informasi dari teks laporan
hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
4.1
Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks
laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
IPA
3.1
Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan
tumbuhan serta fungsinya
4.1
Menuliskan hasil pengamatan tentang
bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa
Indonesia
Ø
Menggali
informasi laporan hasil pengamatan
IPA
Ø Menuliskan
hasil pengamatan tentang bentuk luar tumbuhan dan fungsinya
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
§
Setelah melakukan pengamatan, siswa
mampu menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar tumbuhan dan fungsinya
dengan benar.
§
Setelah membaca dan berdiskusi tentang
laporan hasil pengamatan, siswa mampu menggali informasi dari teks laporan
pengamatan lebih mendalam.
§
Setelah mengamati gambar dan membaca
teks, siswa mampu menjelaskan hubungan antara hewan dengan tumbuhan dan manusia
dengan tumbuhan dengan benar.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
§
Melakukan pengamatan terhadap tumbuhan dan
menulis laporan
§
Memahami teks bagian-bagian
tumbuhan
§
Mendiskusikan hubungan antara manusia,
tumbuhan, danhewan
F. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan :
Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru
memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
¡
Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Peduli Terhadap
Makhluk Hidup”.
¡
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
¡ Siswa mengamati tumbuhan di
sekitar mereka. (Mengamati)
¡ Siswa membaca teks yang terdapat dalam buku siswa secara
berkelompok.
¡ Siswa mengamati dua gambar yang terdapat dalam buku siswa.
¡ Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
(Menanya)
¡ Setelah siswa menjawab pertanyaan secara indvidu,
mereka kemudian saling mempertanyakan jawaban yang ditulis di buku siswa dengan
cara bertukar buku searah jarum jam
dalam kelompok. Masing-masing siswa bisa menambahkan atau member saran
tentang jawaban yang terdapat pada buku temannya.(Mengasosiasi dan (Mengkomunikasikan)
|
50 menit
|
Penutup
|
¡ Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
¡ Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡ Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡ Melakukan penilaian hasil
belajar
¡ Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
|
10 menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡
Buku Pedoman Guru Tema :Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku TematikTerpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡
Buku
Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡
Tumbuhan
di sekitar sekolah, lembar pengamatan dan alat tulis.
I.
PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1.
Hasil
pengamatan tentang bentuk luar tumbuhan dinilai dengan dafta rperiksa. (IPA)
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|
Siswa mampu
menggambarkan dan menuliskan sedikitnya 3ciri-ciri daun.
|
|
|
Siswa mampu menggambarkan
dan menuliskan sedikitnya 3ciri-ciri bunga dan akar.
|
|
|
Siswa mampu
menggambarkan dan menuliskan sedikitnya 3ciri-ciri akar.
|
|
|
Siswa mampu
menuliskan deskripsi tentang daun/bunga danbuah/akar berdasarkan bentuk,
warna, ukuran, dan tekstur.
|
|
|
2.
Diskusi
untuk menggali informasi laporan hasil pengamatan dinilai dengan rubrik
diskusi. (Bahasa
Indonesia)
Kriteria
|
Bagus
|
Cukup Bagus
|
Perlu
Berlatih
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman
yang sedang berbicara.
(2)
|
Mendengarkan
teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
(1,5)
|
Masih perlu diingatkan
untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.
( 1)
|
Komunikasi
non verbal (kontak mata,bahasa tubuh,postur, ekspresiwajah, suara)
|
Merespon dan
menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.
(3)
|
Merespon
dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
(2)
|
Membutuhkan bantuan
dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
(1)
|
Partisipasi (menyampaikan
ide,perasaan, pikiran)
|
Isi
pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat
diskusi.
(3)
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci,
merespon sesuai dengan topik.
(2)
|
Jarang
berbicara selama proses diksusi berlangsung.
(1)
|
3. Penilaian
sikap teliti, kreatif, rasa ingin tahu.
No
|
Sikap
|
BelumTerlihat
|
MulaiTerlihat
|
MulaiBer-kembang
|
Membu-daya
|
Ket.
|
1
|
Teliti
|
|
|
P
|
|
|
2
|
Bertanggung
Jawab
|
|
P
|
|
|
|
3
|
Disiplin
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala
Sekolah,
(
___________________ )
NIP
..................................
|
|
Guru Kelas IV
( ___________________
)
NIP
..................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar